Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
15 avril 2013 1 15 /04 /avril /2013 18:48

SVC-2013-0376.JPG

 

Voici le classement du challenge du sud de l'Eure organisé par le Stade Vernolien cyclisme

 

1ére cat

1) LOINARD Mickaël VC Caer Normanville 20 Pts

2) PETIT Luc Stade Vernolien 11 Pts

3) DEVREUX Daniel Stade Vernolien 10 Pts

4) BEAUNE Jean Luc CSL Vernon 9 Pts

4) DELAPLACE Jean Bernard CS Andelys 9 Pts

 

2éme cat

1) RICQUE François AS Renault Cléon 18 Pts

2) LEGRAIN Thierry AS Breteuil 12 Pts

3) BERTOUILLE Freddy AS Breteuil 11 Pts

4) ATTANE Denis VC Caer Normanville 10 Pts 

4) PFINDER Pascal VC Caer Normanville 10 Pts

 

3éme cat

1) CHEVAL Yohan AC Montaure 17 Pts

2) COMMAILLE Jean Pierre VC Bois le Roy 16 Pts

3) GOUJU Cédric VC Caer Normanville 10 Pts

4) MOQUEREAU Ludovic VC Caer Normanville 9 Pts

5) RESSE Vincent VC Caer Normanville 8 Pts

 

GS

1) LAURY Alain AS Bessancourt 18 Pts

2) VASNIER Bruno VC Bopis le Roy 10 Pts

3) HAMADACHE Madji La Feuillie Cycliste 9 Pts

4) CALLEWAERT Jean Luc AC Montaure 8 Pts

4) GRIMA Nicolas CO Gargenville 8 Pts

 

 

REGLEMENT 1er CHALLENGE DU SUD DE L'EURE

SAISON 2013 

Le Stade Vernolien organise un challenge intitulé "Challenge du Sud de l'Eure".

Ce challenge est ouvert aux coureurs titulaires d'une licence UFOLEP.

Les catégories concernées sont les suivantes: 1ére - 2éme - 3éme - GS.

 

Les courses concernant ce challenge sont:

CINTRAY le Dimanche 10 Mars.

MANDRES le Dimanche 14 Avril.

CINTRAY le Samedi 18 Mai.

VERNEUIL SUR AVRE le Vendredi 28 Juin.

MANDRES le Dimanche 21 Juillet.

 

Le barème des points est le suivant pour chaque catégorie et pour les 4 premières épreuves.

1er : 10 Pts.

2éme : 9 pts.

3éme : 8 Pts.

4éme : 7 Pts.

5éme : 6 Pts.

6éme : 5 Pts.

7éme : 4 Pts.

8éme : 3 Pts

9eme : 2 Pts.

10éme : 1 Pt.

Pour la finale à Mandres le Dimanche 21 Juillet, les points seront doublés.

 

Pour rentrer dans le classement final de ce challenge, il faudra avoir participé à au moins 4 épreuves dont la finale.

 

En cas d'égalité de points au classement final, c'est la ou les meilleures places qui détermineront le vainqueur.

 

Récompenses.

A l'issue de la finale, les 3 premiers de chaque catégorie seront récompensés. Ils devront se présenter au podium en tenue complète de coureur.

Vainqueur: Gerbe + challenge + surprise.

2éme: Gerbe + coupe + surprise.

3éme : Gerbe + coupe + surprise.

 

NB: En cas de montée de catégorie, le coureur conservera ses points acquis et pourra prétendre au classement final de la catégorie à laquelle il vient d'accéder.

En cas de descente de catégorie, le nombre de points acquis dans la catégorie supérieure sera divisé par 2.

Repost 0
Published by Levernolien - dans Challenge sud Eure
commenter cet article