Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 mai 2010 6 08 /05 /mai /2010 19:44

Ce samedi une petite cinquantaine de cyclos ont participé au brevet organisé par le Club de St André. Un parcours agréable comme à l'habitude concocté par une équipe toujours aussi accueillante.

Vous pouvez voir les photos dans l'album ci-joint.DSCF3440.JPG

Accueil

 

DSCF3442.JPG

 

Les vernonnais sont venus en force

 

DSCF3443.JPG

 

Bonnieres

D'autres photos dans l'album ci-contre

Partager cet article
Repost0
8 mai 2010 6 08 /05 /mai /2010 19:03
BREVET AUDAX 200KM  
du  15/05/2010 au  15/05/2010
Lieu d'accueil : Ancienne mairie
Horaires d'accueil : de  06h00  à  07h00 
Lieu d'arrivée : Ancienne mairie
Cloture : 19h00

Distances/Dénivelés

Nombre de Kms Route : 200 -
Nombre de Kms V.T.T
Dénivelés (en mètres)

TARIFS en Euros

non adhérents FFCT : 25,00 E
adhérents FFCT : 22,00 E
adhérent -18 : Gratuit
non adhérents -18

ORGANISATION

N° Fédéral - Nom : 06668 - U.S GRAVIGNY CYCLO
N° du Codep : 27 - CODEP EURE
Ligue : 15 - LIGUE HAUTE NORMANDIE
Commentaire : Avec capitaine de route. renseignement tel après 18h

CORRESPONDANT

Nom : CAPEL
Prénom : Yves
Adresse : Cidex 30 bis
  :
Code postal : 27490
Ville : AUTHEUIL-AUTHOUILLET
Téléphone : 06.08.28.33.38
Email : y.capel@wanadoo.fr
Second Email :
Site :
Second site
Partager cet article
Repost0
7 mai 2010 5 07 /05 /mai /2010 19:21

 


Le championnat National aura lieu les 10 et 11 Juillet à Chateau Sallins (57) .
Pour participer il faut avoir été sélectionné lors du championnat départemental le 30 mai à la Vieille Lyre pour faire le régional le 13 Juin  à LA GRAVERIE (14) (aux environs de VIRE) et à nouveau avoir été sélectionné pour le national.

 

 

 

Affichette.jpg

circuit-20r-E9gional-20cyclosport.jpg

 

Partager cet article
Repost0
3 mai 2010 1 03 /05 /mai /2010 16:20

rando_des_3_vallees.jpg

Partager cet article
Repost0
3 mai 2010 1 03 /05 /mai /2010 10:08


Samedi 1er Mai en école de cyclisme à Mathieu dans le Calvados, Quentin DEGLOS,
qui poursuit son apprentissage, termine 8éme sur 21.
Au championnat de l'Eure à Alizay, sur un circuit très difficile, en D2 Mickaël DENISE
se trouve dans la bonne échappée mais, malheureusement, il se met à vomir (gastro)
mais termine courageusement 8éme.
En D1, Xavier ROCHETTE se trouve également dans la bonne échappée qui se forme
au 3éme tour, il craque un peu sur la fin et finit 13éme.
Le 2 Mai à Perriers sur Andelle cascade de crevaison et nos 4 coureurs engagés à savoir,
Christophe et Philippe POUQUET, Christophe LE GUERN et Jérome DEGLOS font partie
de ses victimes des silex.
A Cintray en D3 Francois DEGLOS qui était dans la bonne échappée crève et abandonne.
En D1 Daniel DEVREUX sort avec 2 autres coureurs et ils font 5 tours devant avant d'être
repris par le peloton. La 2éme tentative est la bonne puisque 3 coureurs ressortent
et Daniel en fait partie. La victoire se joue au sprint (qui n'est pas le point fort de Daniel)
et il termine donc 3éme.

ENGAGEMENTS

Samedi 8 Mai.
Ecole de cyclisme à St Lubin des Joncherets (28)
M et Th.DEVREUX - C.LEBOEUF - L.BURIN - Q.DEGLOS - Q.PERETEL.
En séniors à Caugé en FFC: M.DENISE.
A Amfreville la Campagne en Ufolep:
Ch.LE GUERN - J et F.DEGLOS - L.GADOIS , X.ROCHETTE.
Dimanche 9 Mai
A Le Fresne (27) en Ufolep:
D.DEVREUX - Ch.LE GUERN - J et F.DEGLOS - L.GADOIS - Ph.POUQUET

 

 Championnat-Eure-Alizay.JPG

Championnat de l'Eure à Alisay

 

cintray-02.05.10-008.JPG

 

Cintray

cintray-02.05.10-081.JPG

 

Cintray

Partager cet article
Repost0
26 avril 2010 1 26 /04 /avril /2010 10:12

STADE VERNOLIEN CYCLISME


Ci dessous les résultats et les engagements
N° 035 Podium de Torcay en poussin, Maxime, Louis et Cléa.
N° 001 Philippe POUQUET 6éme au sprint.
N° 003 Le contre emmené par Xavier ROCHETTE.

Samedi 24 Avril à Marmouillé dans l'Orne, en école de cyclisme Quentin DEGLOS prend la 8éme place.
Dimanche 25 Avril toujours en école de cyclisme mais cette fois à Torcay dans l'Eure et Loir,
En pré licencié Thomas DEVREUX 2éme, en Poussin 2 , Nouvelle victoire de Maxime DEVREUX, Louis
BURIN termine 3éme et Cléa LEBOEUF 7éme. En Benjamin 2, Killian PERETEL finit 5éme.
A Plainville en Ufolep, en 3éme cat, Philippe POUQUET prend une belle 6éme place tandis que
Christophe LE GUERN pris dans la chute sur la ligne droite finale termine en fin de paquet.
En 2éme cat, Mickaël DENISE essaie de sortir seul dans le dernier tour mais il se fait reprendre
et finit 7éme. François DEGLOS prend la 12éme place. Loïc GADOIS et Christophe POUQUET
abandonnent.
En 1ére cat, Jérôme DEGLOS et Xavier ROCHETTE sortent en contre derrière l'échappée et terminent
13éme pour Jérôme et 14éme pour Xavier.

 

. 25-Avril-Plainville-001.jpg

Plainville

 

25-Avril-Plainville-003.jpg

 

Plainville

 

torcay-25.07.10-035.JPG

 

Torcay

 

ENGAGEMENTS

Samedi 1er Mai
Mathieu (14) : Q. DEGLOS.
Alizay (27) Championnat départemental séniors FFC : X. ROCHETTE , M. DENISE.
Dimanche 2 Mai
Cintray (27) Séniors FFC : F.DEGLOS - L.GADOIS - M.DENISE - D.DEVREUX.
Perriers sur Andelle (27) Séniors Ufolep : PH et Ch.POUQUET - CH.LE GUERN - J.DEGLOS

 

Partager cet article
Repost0
25 avril 2010 7 25 /04 /avril /2010 09:46

Samedi 800 cyclos ont pris le départ de la randonnée "Bagnoles de l'Orne - Le mont Saint Michel - Bagnoles de l'Orne". Un membre du Club de Vernon, était associé à ceux du Stade Vernolien et un bon nombre de Bretoliens. Ce groupe à passé une bonne journée dans le Bocage Normands très vallonné sous un soleil superbe.

Merci aux Bretoliennes qui ont assuré la logistique avec le fourgon. Ce qui nous a permis de nous débarrasser de nos vêtements chauds à midi. Il faut dire que nous étions partis avec la tenue d'hiver pour nous protéger de la température négative.

 

DSCF3413-copie-1.JPG

Bagnoles-Mont-St-Michel-6944.JPG

D'autres photos dans l'album ci-contre

Voir le site de l'organisteur: http://www.as-andaine.org/Sommaire

Partager cet article
Repost0
19 avril 2010 1 19 /04 /avril /2010 19:26

 Epreuve d'endurance VTT ouverte à tous

Numeriser0001.jpg

Partager cet article
Repost0
19 avril 2010 1 19 /04 /avril /2010 18:58

Ce wek-end:

Ci dessous résultats et engagements de nos coureurs
et  quelques photos.

Résultats.
En école de cyclisme le 17 Avril à Verneuil sur Avre.
Thomas DEVREUX 3éme, Cléa LEBOEUF 6éme, Maxime DEVREUX 1er,
Quentin DEGLOS 6éme, Killian PERETEL 10éme.
En Ufolep le 18 Avril.
A Le plessis Hebert, championnat de l'Eure VTT, Pierre TUNY 8 éme
A Mandres.
En 3éme cat, Christophe LE GUERN 6éme, Philippe POUQUET 10éme.
En 2éme cat, Christophe POUQUET 4éme, François DEGLOS 6éme,
abandon de Mickaël DENISE et de Loïc GADOIS.
En 1ére cat, Daniel DEVREUX 5éme, Xavier ROCHETTE 6éme, Jerome DEGLOS 16éme.
Par équipe, 1er Stade Vernolien

Où vont nos coureurs.
En école de cyclisme.
Samedi 24 Avril à Marmouillé (61): Q. DEGLOS.
Dimanche 25 Avril à Torcay (28): Th et M. DEVREUX, C.LEBOEUF, L.BURIN, K.PERETEL.
En séniors.
A Plainville (27)
CH. LE GUERN, F ET J.DEGLOS, L.GADOIS, PH et CH.POUQUET, M.DENISE, X.ROCHETTE.

 

Ecole-Verneuil-001.jpg

 

 

 

Ecole-Verneuil-002.jpg

 

 

 

Mandres-18-Avril-002.jpg

 

Mandres-18-Avril-017.jpg

 

 

 

Ch-Eure-UFOLEP---Copie.JPG

Partager cet article
Repost0
18 avril 2010 7 18 /04 /avril /2010 19:11

Dimanche le Stade Vernolien organisait une course UFOLEP. Cette manifestation s'est déroulée sous un soleil magnifique. Les coureurs étaient nombreux à se disputer la première place. Pour l' anecdote on notera la présence de deux Flamands (Bergues et Dunkerque) qui ont disputé une course dans le bordelais et se sont arrêtés à Mandres avant de poursuivre leur route vers le Nord.

 

Résultat catégorie 3

 

ARRIVEE DOSSARD NOM PRENOM CLUB
1 29 DUMONTEL LOIC UV NEUBOURG
2 8 MERLIER MAXIME VC PACEEN
3 16 BOULEAU MARTIAL AS ST MARCEL
4 48 CARTRY MICKAEL VA CYCLISTE
5 23 AUGUSTE DOMINIQUE CO GARGENVILLE (78)
6 1 LE GUERN CHRISTOPHE STADE VERNOLIEN
7 35 CALLEWAERT JEAN LUC VC LOUVIERS
8 15 MACRON JOEL CS BONNEVILLE
9 30 LE VOURC'H MARC TEAM FABRIZIO 76
10 2 POUQUET PHILIPPE STADE VERNOLIEN
11 33 IBERT BERNARD CS VERNON
12 44 SAUVAGE RAPHAEL VC GAMBAISIENNE (78)
13 14 LE GOFF MICHEL CS BONNEVILLE
14 17 MENELEC FREDERIC ANET VC
15 20 MERER THIERRY VC CAER NORMANVILLE
16 18 BORDEAU GEOFFREY VC CAER NORMANVILLE
17 34 SOUSSAN DAVID CS VERNON
18 31 BROSSARD PHILIPPE CS VERNON
19 26 TERRIER FRANCK VC EURE MADRIE SEINE
20 21 BONDON LAURENT VC CAER NORMANVILLE
  38 AUFFRAY ANTHONY VC LOUVIERS
  3 BELLIARD ANDRE AS BRETEUIL
  4 FLEURY SEBASTIEN AS BRETEUIL
  5 TRAP LOUIS AS BRETEUIL
  6 TRUBERT BRUNO AS BRETEUIL
  9 RIBOT JEAN MARIE VC PACEEN
  10 TERNISIEN ALEX VC PACEEN
  11 VUILLAUME LAURENT VC PACEEN
  12 CHEVAL  YOANN AC MONTAURE
  13 BRUNOT GILLES CS BONNEVILLE
  19 LAFFERRIERE STEPHANE VC CAER NORMANVILLE
  22 RAULT THIERRY SOUVENIR DANIEL LABORNE
  24 RENOUF DAMIEN VC ST PIERRE LES ELBEUF
  25 DARRAS ALAIN VC EURE MADRIE SEINE
  28 STEPHAN JEAN CLAUDE UV CONCHES
  32 HARDY FREDERIC CS VERNON
  39 DAMAGNEZ OLIVIER VA CYCLISTE
  40 CAHOURS STEPHANE VA CYCLISTE
  41 SABEL JEAN JACQUES COURCELLES AC (14)
  42 REPESSE FRANCIS VA CYCLISTE
  43 LERCHE ANTHONY VC OUARVILLE (28)
  45 HAULET LAURENT C OM GARGENVILLE (78)
  46 LORMEAU YVON VA CYCLISTE
  47 LERICHE SEBASTIEN UV CONCHOISE

Catégorie 4

 

ARRIVEE DOSSARD NOM PRENOM CLUB
1 106 LECENES BERNARD AS ST MARCEL
2 110 ROLAIN MICHEL ST LUCIE CYCLISME
3 114 BISSON FRANCOIS VA CYCLISTE
4 111 DEBRIX ALAIN VC EURE MADRIE SEINE
5 116 COURTIER JEAN RENE CO CARGENVILLE (78)
6 104 MOREL JEAN CLAUDE CS BONNEVILLE
7 103 VERAQUIN REMY AC MONTAURE
8 107 BRIQUET GILLES CO GARGENVILLE (78)
9 108 HERVET RENE VC ST PIERRE LES ELBEUF
10 102 LEMERCIER JACKY AC MONTAURE
11 105 JOUANNY THIERRY AS ST MARCEL
12 115 LARTIGUE PASCAL UC LOUVIERS
13 101 NANUEL JEAN CLAUDE VC PACEEN
14 112 CANU NICOLAS VC LOUVIERS
15 113 DUFILS DAVID VC LOUVIERS
         
         
         
Catégorie Minimes        
         
Vainqueur 130 LUCIEN JONATHAN CS LES ANDELYS
  131 CALLEWAERT

 

AXEL

 

 

 

 

VC LOUVIERS

 

 

Catégorie   1

 

ARRIVEE

 

 

DOSSARD

 

NOM

PRENOM CLUB
1 10 LOINARD MICKAEL VC CAER NORMANVILLE
2 18 CALLEWAERT FRANCK VC LOUVIERS
3 19 REVEL ANTHONY VC LOUVIERS
4 20 PETIT  LUC VA CYCLISTE
5 1 DEVREUX DANIEL STADE VERNOLIEN
6 2 ROCHETTE XAVIER STADE VERNOLIEN
7 12 WILMET FRANCOIS CS ANDELYS
8 14 HERON JEAN CHARLES FORGES VELOS 76
9 15 BELLAY MATHIEU CS VERNON
10 9 COUAILLAC PATRICE VC CAER NORMANVILLE
11 16 HOUY JEAN MICHEL CS VERNON
12 13 FOLLOPE JEROME VC EURE MADRIE SEINE
13 17 LEMEUNIER SYLVAIN VC LOUVIERS
14 7 LALOYER EDDY ANET VC
15 21 SAVOURAY DAVID FORGES VELOS 76
16 3 DEGLOS JEROME STADE VERNOLIEN
17 22 HONCHOLLES WILLY CS LES ANDELYS
  4 FOUILLARD LOIC VC PACEEN
  5 ASSE CHRISTOPHE EC HOUDAN
  6 DUYNSLAGER ERIC AS ST MARCEL
  8 SEVENNEC LOIC ANET VC

 

Catégorie 2

 

ARRIVEE DOSSARD NOM PRENOM CLUB
1 62 CODDEVILLE MARC DUNKERQUE LITTORAL (59)
2 59 MACRON BRICE CS BONNEVILLE
3 61 VERMOOTE BERNARD CC BERGUES (59)
4 53 POUQUET CHRISTOPHE STADE VERNOLIEN
5 55 LEGRAIN CHRISTIAN AS BRETEUIL
6 52 DEGLOS FRANCOIS STADE VERNOLIEN
7 67 PORTMANN JEAN JACQUES UV CONCHES
  54 GADOIS LOIC STADE VERNOLIEN
  56 LEBRUN DIDIER AS BRETEUIL
  60 LECROQ THIERRY AS ST MARCEL
  63 PFINDER PASCAL VC CAER NORMANVILLE
  66 LUCIEN STEPHANE CS ANDELYS
  68 FLANDRE GILLES CS VERNON
  69 GUILLOUZO CHRISTOPHE CS VERNON

 

Mars-2010-0216.JPG

 

Les deux Flamands

 

Vous pouvez voir les photos dans l'album ci-contre

Partager cet article
Repost0