Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 mars 2019 1 25 /03 /mars /2019 19:34
Les nouveaux médaillés

Les nouveaux médaillés

Les jeunes bénévoles

Les jeunes bénévoles

Le Comité Départemental de la Fédération Française des Médaillés de la Jeunesse, des Sports et de l’Engagement Associatif a tenu son assemblée générale Samedi 23 mars à Le Fidelaire dans une salle mise à disposition par la municipalité.

L’association qui compte près de 150 adhérents mène des actions comme le prix de la sportivité et du Fair-Play pour les collégiens de 5ème et les élèves d’IME avec des récompenses en fin d’année scolaire à l’Hôtel du département. Elle siège régulièrement aux réunions de travail à la DDCS tant pour le médailles de bronze, l’argent et l’or et participe aux réunions de commissions à la préfecture pour l’attribution des médailles de la Jeunesse, des sports et de l’engagement associatif.

Le Comité organise également la journée mondiale du bénévolat avec une remise des diplômes d’honneur du bénévolat et des lettres de félicitations attribuées par le Préfet.

Le Comité est également présent dans de nombreuses manifestations.

Lors de cette AG présidée par Madame Michèle Schaeller, on notait la présence de Alain Lecoufle adjoint au maire de Le Fidelaire, Fabien Gouttefarde, député, Bruno Léonarduzzi, Inspecteur jeunesse et sport, Jean Roussel président du Comité régional des médaillés de Normandie et François Bouillon président du Conseil Citoyen d’Evreux.

A l’issue de cette Assemblée Générale, qui s’est déroulée avec un grand nombre de participants dans une excellente convivialité soulignée par Bruno Léonarduzzi il a été procédé à des remises de récompenses à des jeunes bénévoles : Romane BOEHLER, JUDO PITRES ; Alexis DUBAS, Football, AS HENNESIS ; Bertille PERRIER, SKI NAUTIQUE–CLUB NAUTIQUE RISLE SEINE de TOUTAINVILLE. Virgile FROMENTIN JUDO –SCA PITRES ; Bastien CATHERINE – BASKETBALL –SPORTING CLUB de BERNAY ; Christelle LEROI – JUDO –USG JUDO DE GRAVIGNY ; Nuno DA SILVA – FOOTBALL –FC PREY ; Alexis LEFEBVRE – TENNIS –TENNIS CLUB DE BOUQUETOT ; Simon LORDET – JUDO –USG GRAVIGNY ; Lilian HUREAU–FOOTBALL–ES ABPV ; Alexandre LAMY – BASKETBALL –SPORTING CLUB DEBERNAY ; Mathieu CAILLAUD – JUDO –JUDO CLUB AUTHEUIL AUTHOUILLET .

Remises de médailles de la Jeunesse, des Sports et de l’Engagement Associatif :

Médailles de Bronze :

 Thierry RICHETON, Engagement Associatif ; Sophie LEGENDRE, KARATÉ ; Robin LEGENDRE KARATÉ ; Michel LEMONNIER, FOOTBALL ; Dominique VAAST, PLANCHE à VOILE ; Christophe CANTELOUP ; Chantal MEGANGE.

Médaille d’Argent :

 Benoît BALUT, Engagement Associatif ; Yvan FREBERT, CYCLISME ; Pascal LOUIS Engagement Associatif.

Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports
Médaillés de la Jeunesse et Sports

Partager cet article

Repost0

commentaires